Поиск по блогу

воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Работа с MySQL в Delphi

Я не буду подробно останавливаться на технических аспектах работы с MySQL в Delphi. Об этом можно почитать в сети.

Умение работать с MySQL в Delphi вам может пригодиться, а может и не пригодиться. Все зависит от проекта, который вы собрались реализовать. Если, допустим, ваша программа будет работать с определенной базой (например, с базой WordPress или форума), то некоторые удобства есть в том, чтобы работать с локальной копией проекта, а потом изменения довносить на базу на сервере.

Для проекта по полуавтоматическому наполнению форума я как раз выбрала вариант с работой с MySQL. В первую очередь для того, чтобы облегчить себе задачу. Ведь в этом случае не надо будет создавать базу для форума: достаточно просто установить форум на локальной машине и работать с ним. Однако, проект наполнения форума отличается тем, что он динамический. То есть помимо данных, которые будет публиковать моя программа, на сайте (надеюсь) будут регистрироваться и реальные посетители. Для того, чтобы данные были синхронизованы, придется некоторым образом модифицировать структуру таблиц. Я, например, в таблицах с темами и сообщениями, добавила столбик IS_PUBLISHED. Значение данных в этом столбике для неопубликованных тем и сообщений будет равно нулю, а для опубликованных — единице.

Ну и дальше все в таком духе: разрабатываем программу исходя в первую очередь из задачи и алгоритма синхронизации.
___

UPD: На этом же блоге вы можете прочитать про "экспресс-метод" работы с MySQL из Delphi через ADO.

Статьи схожей тематики:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии модерируются, вопросы не по теме удаляются, троллинг тоже.

К сожалению, у меня нет столько свободного времени, чтобы отвечать на все частные вопросы, так что, может, свой вопрос лучше задать на каком-нибудь форуме?

Поделиться